рус      eng

Поздравления Лотфи А. Заде
с основанием журнала

40 лет назад в журнале “Information and Control” вышла в свет статья “Fuzzy Sets”, положившая начало развитию теории нечетких множеств, нечетной логики, нечеткого управления, теории возможностей, нечеткой топологии, мягких вычислений, вычислительной теории перцепций, теории уточненного естественного языка и других научных направлений, основанных на теории нечетких множеств. Значительный вклад в развитие перечисленных научных направлений внесли российские (советские) ученые. Работам российских ученных как всегда присуща фундаментальность исследований и ориентация на решение прикладных проблем. Однако в России до сих пор не было специального научного журнала по теории нечетких множеств и связанным с ней научным направлениям. Приятно, что такой журнал наконец создан. Я приветствую главного редактора журнала и Тверской государственный университет, взявших на себя инициативу и труд по организации и изданию нового журнала. Полагаю, что издание журнала приведет к активизации научных исследований в России по нечетким системам и мягким вычислениям, а сам журнал будет способствовать укреплению авторитета российских ученых на международном уровне.

Лотфи А. Заде
Профессор Калифорнийского университета в Беркли, США