рус      eng

История организации журнала

В 2006 году Российская ассоциация нечетких систем и мягких вычислений (РАНСМВ) начала издание нового научного журнала в издательстве Тверского государственного университета, полностью посвященного проблематике, обозначенной в названии ассоциации. Несмотря на богатую историю исследований в указанном научном направлении в России до этого не было специального журнала по данной тематике. Принятое руководством ассоциации решение устранило этот пробел.

Окончательное решение по поводу открытия журнала было принято в результате общения делегатов Российской ассоциации нечетких систем и мягких вычислений на юбилейной научной конференции BISCSE 2005 (Калифорнийский университет в Беркли, США) с рядом зарубежных специалистов, при непосредственном одобрении этой идеи проф. Л.Заде, который любезно согласился быть почетным редактором журнала.

В течение 2006 года проходило формирование международной редакционной коллегии журнала «Нечеткие системы и мягкие вычисления» и его первого номера. Как нам представляется, в редакционную коллегию согласились войти и работать известные российские и зарубежные ученые, имеющие необходимые академические регалии. Естественно, по мере становления и при необходимости список членов редколлегии будет пополняться.